Оккупанты в Севастополе не выполняют майские указы Путина о повышении зарплат бюджетникам

12:54 08.09.2017

Майские указы президента России по повышению зарплаты бюджетникам в Севастополе не исполняются.

Об этом сообщила член Совета Федерации РФ из оккупированного Россией Крыма, сенатор Ольга Тимофеева, пишет Примечания.

Чтобы зарабатывать больше, люди работают на две ставки. Это не то повышение зарплаты бюджетников, которого требовал президент, говорит сенатор.

Напомним, 28 августа Тимофеева в беседе с журналистами заявила о том, что оккупационное «правительство» города отстает в социальной политике. В частности, Тимофеева посетовала на проблемы в здравоохранении. Вчера в ходе конференции «Севастополь как центр мягкой силы России в Большом Средиземноморье» Тимофеева пояснила: одно из основных нареканий к оккупационному «правительству» города — неверная трактовка майских указов президента России о повышении зарплат бюджетникам.

По ее словам, в городе этого повышения так и не произошло. Для подсчета статистики должен учитываться не средний уровень зарплаты, например, по больнице — такой показатель не соответствует реальному труду отдельных людей.

«Мне иногда [власти] говорят, что человек работает на две ставки, получает хорошие деньги — то есть сумму, которая была определена майскими указами. Я на это возражаю: майские указы не предусматривают две ставки. Давайте все-таки определимся, посмотрим, какая у нас ставка, какие у нас существуют коэффициенты. Человек должен четко понимать, за что он получает заработную плату и каким образом он может ее для себя повысить. Заниматься по сути эксплуатацией труда другого человека в 21 веке как-то нехорошо», — говорит Тимофеева.

Напомним, недавно во время конференции учителей Севастополя, походившей в бухте Казачьей, глава департамента образования Михаил Родиков заявил, что зарплаты учителям повышать не будут. По его словам, в соответствии с указом президента зарплата школьных учителей выше средней по городу. В ходе своего доклада Родиков показал слайд презентации, на котором были обнародованы показатели со средней зарплатой учителей общего и общепрофессионального образования, которая равняется 26-27 тыс. рублей.

Ще на цю тему