Ренийский порт в Одесской области накопил 10 миллионов долгов

11:21 08.09.2017

Государственное предприятие «Ренийский морской торговый порт» закончило первое полугодие 2017 года с долгами более чем на 10 млн грн.

«Долг предприятия по заработной плате составляет почти 1,2 млн грн, по ЕСВ - 850 тыс. грн, по плате за землю - 8,3 млн грн», - отметила главный специалист отдела экономического развития и торговли Ренийской райгосадминистрации Галина Кравченко, пишет Трасса Е-95.

По ее словам, в течение первого полугодия Ренийский порт переработал 52,3 тысячи тонн грузов, это на 11% больше, чем за первое полугодие 2016 года, однако это не дает возможности предприятию решить финансовые проблемы.

После того, как с 1 января 2017 года ставка земельного налога для Ренийского порта повысилась в 2 раза, администрация предприятия приступила к перерегистрации земли и оформлению кадастрового номера. Руководство порта обратилось в Ренийский городской совет с просьбой предоставить льготу по плате за землю в размере 50% на три месяца.

В первых числах июня большинством голосов сессия Ренийского горсовета снизила ставку земельного налога для ГП «Ренийский морской торговый порт» на 50%. В денежном выражении это 1,5 млн. грн.

«Порт находится в очень тяжелом финансовом положении. Сейчас стоит вопрос: что у нас останется - государственный порт или собрание инвесторов, которые будут занимать это место и перерабатывать грузы», - сказал, выступая перед депутатами, заместитель директора ГП «Ренийский морской торговый порт» Олег Шлюков.

В настоящее время на территории порта инвестиционную деятельность осуществляют 7 субъектов специальной экономической зоны «Рени».

«Недавно появился еще один проект - комплекс по перевалке и переработке органичной продукции, который осуществляет ООО "Био-Лайн-Рени". Сейчас это предприятие проходит процедуру регистрации», - рассказала Г. Кравченко.

Ще на цю тему