В Украине создадут Госслужбу морского и речного транспорта

15:53 07.09.2017

Кабинет министров решил создать Государственную службу морского и речного транспорта Украины.

Соответствующее постановление одобрено на заседании 6 сентября 2017 года с условием доработки в трехдневный срок, сообщают Порты Украины.

«Создать (…) как единый орган по реализации государственной политики в сферах морского и речного транспорта, торгового мореплавания, судоходства на внутренних водных путях Украины, навигационно-гидрогрофического обеспечения мореплавания, а также в сфере безопасности на морском и речном транспорте (кроме сферы безопасности мореплавания судов рыбной промышленности)», — процитировал документ заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

Деятельность нового органа будет направляться и координироваться Кабмином через министра инфраструктуры. Предполагается, что штат нового органа составит 226 человек, в том числе — 165 человек в центральном аппарате, за счет такого же сокращения численности Государственной службы по безопасности на транспорте.

При обсуждении вопроса на заседании Кабмина о замечаниях к документу сообщил глава Минприроды Остап Семерак, по словам которого Мининфраструктуры предлагает возложить на новую службу часть функций Государственной экологической инспекции, что приведет к их дублированию.

Помимо этого, министр Кабинета министров Александр Саенко заявил о наличии ряда неучтенных замечаний к проекту относительно функций нового ведомства со стороны Министерства юстиции и Национального агентства по вопросам государственной службы, в частности, по объединению административных и контрольных функций.

Как сообщила пресс-служба Мининфраструктуры 8 августа 2017 года, министерство завершает подготовку проекта акта Кабмина, которым будет создана единая Государственная служба морского и речного транспорта Украины. Согласно регламенту Кабмина, документ направлен на обязательное согласование со всеми заинтересованными органами исполнительной власти.

Ще на цю тему