Гражданский аэропорт «Бельбек» в Севастополе собираются строить в 2019 году

12:39 06.09.2017

Строительство гражданского аэропорта «Бельбек» в оккупированном Россией Севастополе начнётся через два года.

Такие сроки назвал вице-премьер РФ Дмитрий Козак, пишет Sevas.

По его словам, в настоящее время больше нет сложностей для выполнения проекта. Работы начнутся в 2019 году.

Козак подчеркнул, что поначалу «Бельбек» будет работать лишь на приём административных самолётов. Регулярные рейсы аэропорт будет принимать, если появится спрос и будет подтверждена соответствующая финансовая модель.

Сейчас «Бельбек» работает на обслуживание самолётов Воздушно-космических сил России. Он расположен на северо-западе Севастополя.

Ранее сообщалось, что на реконструкцию гражданского сектора аэропорта «Бельбек» оккупационное «правительство» Севастополя выделит 1,5 млрд рублей из российского федерального бюджета.

Развитие проводится в качестве филиала симферопольского аэропорта. По мнению специального представителя президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, Севастополю не нужен большой аэропорт.

«Два конкурирующих аэропорта в 80 км - нонсенс... Бельбек можно сделать филиалом Симферопольского аэропорта и сделать это с единым управлением. Чтобы управляющая компания сама решала, куда посадить самолёт - в Симферополь или Бельбек», - считает Сергей Иванов.

Чиновник подчеркнул, что севастопольский аэропорт «всегда будет иметь военный приоритет», что будет влиять на его гражданское развитие.

Ще на цю тему