Новый МРК Черноморского флота РФ «Вышний Волочёк» впервые вышел в море в ходе заводских испытаний

09:27 06.09.2017

5 сентября новейший малый ракетный корабль (МРК) Черноморского флота Вышний Волочёк, недавно совершивший переход внутренними водными путями из Зеленодольска в Новороссийск, в рамках заводских ходовых испытаний впервые вышел в море.

На корабле полностью завершен процесс монтажа оборудования и конструкций, снятых на период буксировки по руслам рек, пишет Министерство обороны Российской Федерации.

В полигонах боевой подготовки экипаж Вышнего Волочка и специалисты завода проверят надежность систем и механизмов МРК на различных режимах работы.

Для обеспечения действий корабля в море привлекаются суда вспомогательного флота из состава Новороссийской военно-морской базы и самолёты морской авиации ЧФ.

Малые ракетные корабли проекта 21631 разработки ОАО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» являются многоцелевыми кораблями, оснащенными современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения.

«Вышний Волочёк» является шестым кораблём модернизированной серии «Буян-М», которые имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности – универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», предназначенным для поражения морских и береговых целей.

Ще на цю тему