Армения не отказывалась от участия в военных учениях в Грузии

09:05 05.09.2017

Армения заявила, что не отказывалась от участия в многонациональных военных учениях в Грузии, а также и не подтверждала своего участия в них.

Как сообщил журналистам в столице Ереване заместитель министра обороны Армении Артак Захарян, страна сначала действительно планировала участие в этих учениях, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на сообщение Минобороны Армении.

«Но официальное подтверждение направляется ближе к дате события. Армения никогда не подтверждала своего участия. Поэтому она и не отказывалась от участия», — подчеркнул он.

Армения была приглашена на учения Agile Spirit 2017, начавшиеся в воскресенье на юге Грузии, но ее представители не прибыли. В Министерстве обороны Грузии заявляли в воскресенье, что Армения «решила не участвовать». Это вызвало спекуляции, что Ереван «отказался» от учений с участием военнослужащих ряда стран, в частности США и некоторых других членов НАТО, или из-за своей собственной пророссийской позиции, или из-за давления Москвы.

Военные учения, уже седьмые из этой серии, направлены на развитие взаимодействия сил стран-участниц и повышение понимания особенностей тактики, приемов и процедур каждой страны. Главные участники — Вооруженные силы Грузии и Корпус морской пехоты США, в них также принимают участие военные из Украины, Болгарии, Латвии и Литвы. Украину на них представляют морские пехотинцы совместно с представителями морской авиации Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

Ранее также сообщали об участии в учениях Азербайджана, но эта страна итоге отсутствует на этом мероприятии.

Армения является членом Организации Договора о коллективной безопасности, которая фактически действует под руководством России. К организации также относятся Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Россия особенно чувствительна к увеличению военных контактов Армении с Западом, особенно с Соединенными Штатами Америки.

Украинские морские пехотинцы, совместно с представителями морской авиации Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины принимают участие в многонациональных учениях «Agile spirit — 2017», которые с 3 по 13 сентября проходят в Грузии на полигоне Орфоло.

Ще на цю тему