Греция и кредиторы начинают подготовку к обзору программы реформ

09:30 04.09.2017

Греция и международные кредиторы с понедельника начинают подготовку к третьей оценке выполнения программы реформ, без которой Афины не получат кредитов по третьей программе помощи.

Рабочая группа Еврогруппы на заседании в понедельник обсудит обязательства Греции по отношению к кредиторам, пишет РИА Новости.

В первую очередь это касается погашения внутренних долгов государства и выполнения предварительных условий, которые должны были быть завершены в течение лета.

Греция должна выполнить порядка 150 предварительных условий, без которых невозможно получение новых траншей кредита. Часть из них была выполнена ранее, 113 условий предстоит реализовать до второго квартала 2018 года, а некоторые Греция должна была выполнить до конца лета. По оценке обозревателей, реализация части из них не продвинулась. Это касается, в частности, перерасчета пенсий, либерализации ряда профессий, вопросов работы фонда приватизации HRADF, увольнения госслужащих и других.

Информацию о том, как реализуются предварительные условия, и о ситуации в экономике представит замминистра финансов Греции Йоргос Хулиаракис. Во вторник он и глава Минфина Эвклид Цакалотос встретятся с еврокомиссаром по экономическим и финансовым вопросам Пьером Московиси.

Рабочая группа представит Еврогруппе и рекомендации относительно предоставления Греции транша кредита в 800 миллионов евро. В совет директоров европейского механизма стабильности ESM одобрил третий транш кредита Греции на общую сумму 8,5 миллиарда евро, который решено было выдать двумя частями. Первая часть была перечислена в июле, а оставшиеся 0,8 миллиарда евро могут будут направлены в сентябре при соблюдении Грецией обязательств.

В пятницу, 1 сентября, были опубликованы предварительные статистические данные, согласно которым греческая экономика во втором квартале 2017 года выросла на 0,8% по сравнению со вторым кварталом 2016 года. В правительстве Греции заявляют, что, без сомнений, началось быстрое восстановление экономики, и это отражено в повышении рейтинга греческой экономики международными рейтинговыми агентствами.

В Афинах 11 сентября ожидают прибытия в Афины технических специалистов кредиторов, которые будут здесь оставаться, по крайней мере, 10 дней, чтобы подготовить почву для третьей оценки.

Повестка и график оценки будут определены на заседании Еврогруппы в Таллине 15 сентября.

Приезд руководителей учреждений кредиторов для официального запуска третьей оценки ожидается после 15 октября, когда пройдут выборы в Германии и будет, по всей видимости, сформировано новое правительства, состоится октябрьская Еврогруппа и осенняя сессия Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

Первоначальный план предусматривает, что третья оценка должна быть завершена к середине ноября или не позднее начала декабря, что позволит беспрепятственно продолжать финансирование Греции и идти к завершению третьей программы помощи до августа 2018 года.

Греция с 2010 года в связи с финансовым кризисом и невозможностью кредитоваться на международных рынках получает деньги для финансирования экономики от международных кредиторов по программам помощи. Сейчас действует третья программа, предусматривающая выделение Афинам кредитов на сумму до 86 миллиардов евро. Транши кредитов выдаются после положительной оценки хода реформ. Программа помощи истекает в августе 2018 года, после чего правительство надеется полностью вернуться на финансовые рынки кредитования.

Теми:

Ще на цю тему