Выдан сертификат на проектирование газопровода Унгены-Кишинев

08:53 04.09.2017

Министерство экономики и инфраструктуры Молдовы выдало государственному предприятию Vestmoldtransgaz градостроительный сертификат на проектирование работ по строительству газопровода Унгены-Кишинев.

По сообщению отраслевого ведомства, документ сертифицирует разработку проектной документации для общественно полезных работ национального значения по строительству газопровода Унгены-Кишинев, планируемых на территории Унгенского, Ниспоренского, Каларашского, Страшеньского районов, а также муниципия Кишинев, пишет Interlic.

Строительство газопровода Унгены - Кишинев, представляющее собой второй этап реализации проекта по взаимоподключению газотранспортных системы Молдовы и Румынии, начнется в ближайшем будущем и должно быть завершено в 2019 г. Новый газопровод завершит подключение газотранспортных систем Румынии и Республики Молдова, будучи продолжением первой части газопровода Яссы-Унгены, введенного в эксплуатацию в 2014 г.

Газопровод Яссы-Унгены имеет длину 43 км, из которых 10,4 км проходит по территории Республики Молдова. Инвестиции в его возведение составили 26,5 млн. евро, при этом, около 80% стоимости работ было покрыто Румынией и ЕС, а оставшаяся часть - Республикой Молдова.

Для строительства газопровода Унгены-Кишинев Европейский союз, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставляют пакет финансирования на сумму 92 млн. евро. При этом, ЕИБ и ЕБРР выделят кредит в размере по 41 млн. евро каждый, а ЕС - грант в размере 10 млн. евро.

Ще на цю тему