Около 5 миллионов иностранных туристов посетили Болгарию в течение семи месяцев

08:22 04.09.2017

Около 5 миллионов иностранных туристов посетили Болгарию в период с января по июль, что показывает рост на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Об этом заявила министр туризма Болгарии Николина Ангелкова в интервью ТВ «Европа», сообщает Novinite со ссылкой на пресс-службу министерства туризма.

«На фоне прошлогоднего рекорда это выдающееся достижение, и оно движется в рамках наших прогнозов роста на 7-10%», - сказала министр и объяснила, что наибольшее увеличение наблюдается на ведущих рынках.

Посещения из Греции увеличились на 10%, такой же рост и на рынке Германии. Рост туристов из Великобритании составил около 20%, подобные данные наблюдаются на рынках Польши и Чехии.

Увеличение на 5% зафиксировано при посещениях туристов из России.

«Доходы от туризма за период с января по июнь составили 2,4 млрд левов, что на 12,3% больше, чем за тот же период в 2016 году. Это показывает, что шаг за шагом Болгария становится направлением, предлагающим качественный продукт, а не низкобюджетный, - сказала министр Николина Ангелкова.

Она также заявила, что ожидается сохранение этой тенденции до конца года и что рост прибыли опередит рост числа туристов.

«Сезон прошел успешно», - резюмировала министр Ангелкова.

Она также сказала, что в этом году жалоб в области туризма намного меньше, чем в прошлом году. По данным Комиссии по защите прав потребителей, только около 5% от общего числа нарушений связаны с туризмом.

Ще на цю тему