Турецкая компания построит 14-километровую дорогу с 19 мостами в объезд Батуми за 136 млн долларов

08:47 01.09.2017

Турецкая компания Polat vol & Mapa победила в тендере на строительство дороги в объезд Батуми для разгрузки этой черноморской курортной зоны от транзитного транспорта, проходящего через автомагистраль Восток-Запад.

Об этом сообщает департамент автодорог Минрегионразвития и инфраструктуры Грузии, пишет ЦТС.

В четверг, 31 августа, ведомство подписало с Polat vol & Mapa соответствующий договор, согласно которому дорога должна быть построена к 2020 году.

В рамках проекта появится двухполосная асфальтобетонная дорога длиной 14,3 км с 19 мостовыми переходами, 4 транспортными узлами, 5 тоннелями.

«Дорога в объезд Батуми вместе с дорогой в объезд Кобулети (она была построена еще в 2013 году), полностью разгрузит движение в курортной зоне Аджарии и в то же время будет содействовать росту транзитного грузооборота», - сообщили в Минрегионразвития и инфраструктуры Грузии.

Стоимость проекта составляет 329,6 млн лари ($135,8 млн долларов). Он финансируется из кредитов, выделенных Грузии в текущем году Азиатским банком развития (АБР) и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ) на общую сумму 228 млн долларов для строительства и модернизации дорог и ухода за ними.

Ще на цю тему