Землевладельцы Севастополя пожаловались на Овсянникова New York Times

00:03 01.09.2017

Владельцы кооперативных земельных участков, отсуженных «правительством» Севастополя, дали интервью корреспонденту издания The New York Times Нилу Макфаркухару.

Журналист московского отделения американского СМИ сам связался с ответчиками. Американец сообщил им, что за происходящим в Севастополе «сейчас следят все».

О встрече с американским журналистом «Примечаниям» рассказал глава общественной организации «Правовая защита собственников недвижимости» Алексей Деменок.

«Все знают проблематику Севастополя. Я так понимаю, они [NYT] выяснили позицию правительства, поговорили и обратились к нам за нашей позицией. Он [Макфаркухар] нам сказал, что сейчас за Севастополем следят все: наши соотечественники, живущие по всему миру, задают вопросы — что происходит в Севастополе. Канада, Германия, многие. Потому что в Крыму таких проблем нет», - сказал он.

Говорили не только о земельных проблемах, но и о высоких ценах, проблемах медицины и т.д.

На вопрос «Примечаний», не боится ли Деменок осуждения за слив проблемных точек американскому изданию, общественник сообщил, что для отстаивания своих прав все средства хороши.

«Они находятся в РФ, у них здесь свое отделение есть. Я считаю, что для того, чтобы показать объективность, надо привлечь как можно больше СМИ. Плюс Путин часто заявляет, что США — наш партнер», - сказал он.

Напомним, «правительство» Севастополя подало порядка 3800 исков «об истребовании земельных участков, находящихся в незаконной собственности». Ответчиками являются члены кооперативов «Дружба-1», «Дружба-8», «Дружба-9», «Звездный», «Горный-2» и другие.

В судах чиновники доказывают, что выделение участков проходило с нарушениями законодательства — в частности, это выдел лесных земель, а также подложное распоряжение севастопольской госадминистрации: как сообщает врио губернатора Дмитрий Овсянников в письме, адресованном в прокуратуру, ФСБ и Следком, во-первых, СГГА не имела права принимать такие решения, во-вторых, — такие распоряжения отсутствуют в архиве.

Ще на цю тему