Крым дополнительно получит 56 млрд рублей

09:30 31.08.2017

Объем финансирования российской федеральной целевой программы (ФЦП) развития оккупированного Крыма до 2020 года могут увеличить на 7% — до 825 млрд рублей. Проект соответствующего постановления правительства РФ подготовлен в министерстве экономического развития.

ФЦП развития Крыма и Севастополя утверждена в 2015 году с первоначальным объемом финансирования 681 млрд рублей. Затем сумма выросла до 769 млрд рублей: 738 млрд должно быть выделено из федерального бюджета, остальное — из внебюджетных источников, пишет Новый День.

Теперь предлагается увеличить финансирование еще на 56 млрд: эти деньги планируется направить на строительство и реконструкцию автодорог и соответствующей транспортной инфраструктуры.

В пояснительной записке уточняется: дополнительные средства, в первую очередь, пойдут на уже утвержденные объекты. Так, после аудита проекта по строительству автодороги из Керчи в Севастополь стоимость работ выросла на 24,8 млрд рублей. На 1,1 млрд рублей увеличились расходы на транспортный подход к Керченскому проливу.

Из новых мероприятий в ФЦП будет включена реконструкция железнодорожного пути Керчь Южная — Аршинцево.

Кроме того, Минэк РФ предлагает выделить 622 млн рублей на строительство еще одного дома для проживающих на территории детского центра «Артек». Сейчас на территории детского лагеря живет 436 человек, а в пределах его имущественного комплекса — 803 человека. Это нынешние и бывшие сотрудники центра. В Гурзуфе для них строится жилой дом на 500 человек, но этого недостаточно.

Проект постановления о выделении дополнительных средств на реализацию ФЦП в Крыму уже внесен в правительство РФ.

Ще на цю тему