Тирасполь обратится через Россию в ООН

21:47 30.08.2017

Лидер Тирасполя Вадим Красносельский заявил, что если переговорный формат «5+2» не выйдет из «стагнации», Тирасполь имеет право обратиться в ООН через Москву.

По примеру Кишинева, Тирасполь обратится через Россию в ООН, заявил Красносельский на пресс-конференции, передает Deschide.MD.

Он также продемонстрировал, что не знает суть обращения Молдовы в ООН, так как перепутал российских миротворцев и Оперативную группу российских войск. 

«Миротворцы своей жизнью, бытом доказали эффективность. За 25 лет не погиб ни один миротворец, не было ни одного серьезного конфликта. То есть получается, миротворцы пугают миром соседнюю Молдову?», — сказал Красносельский.

По словам лидера Тирасполя, так называемый министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев уже получил поручение подготовить предложения к Российской Федерации как гаранту переговорного процесса, с которыми она бы выступила на площадке ООН.

Первое обращение в ООН касается недопустимости односторонних ограничительных мер против Приднестровья. Второе предложение — об организации на площадке ООН переговорного процесса по непризнанной ПМР.

«Если мы наблюдаем стагнацию переговорного процесса в формате "5+2", почему мы не можем вывести переговорный процесс на новую площадку, на новый уровень — ООН, где будут слушать наш голос и будут решать наши проблемы. Поэтому такие предложения поступят в РФ, а как Россия их рассмотрит и ими воспользуется, покажет время. Но я думаю, что это вполне объективно. Тем более Россия является гарантом переговорного процесса и имеет право выступать с подобными предложениями и в ООН, в том числе», — подчеркнул Красносельский.

Ранее стало известно, что Республика Молдова обратилась в ООН с просьбой включить вопрос о выводе российских миротворцев из Приднестровья в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА), которая начнется 12 сентября. В опубликованном письме постоянного представителя Молдовы при всемирной организации Виктора Морару утверждается, что присутствие военнослужащих РФ «представляет собой угрозу для поддержания международного мира и безопасности».

В свою очередь Москва и Тирасполь продолжают утверждать, что Кишинев требует вывести с территории страны миротворцев РФ, чье нахождение там является легальным. Так, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небезня прокомментировал обращение молдавских властей к ООН. Он заявил, что инициатива не будет способствовать процессу мирного урегулирования в существующем формате «5+2».

Также стало известно, что Украина поддержит просьбу Молдовы о выводе российских войск. Об этом депутат Верховной Рады Ирина Фриз сообщила на своей странице в Facebook.

Ще на цю тему