Международная экспедиция при поддержке ЕС исследует экологию Черного моря на румынском судне Mare Nigrum / Фото

13:56 30.08.2017

Международная экспедиция по исследованию экологии Черного моря вечером 28 августа стартовала от причала Одесского порта.

Об этом сообщили в пресс-службе порта, передает Трасса Е-95.

Это вторая экспедиция на научно-исследовательском судне Mare Nigrum, (флаг Румынии) в рамках международного проекта EMBLAS, в которой помимо украинских и грузинских экологов участвуют эксперты из стран ЕС.

"Мы возлагаем большие надежды на вторую экспедицию, задача которой - с применением европейских методик оценить экосостояние морских глубин. Как известно, бассейн рек, которые впадают в Черное море, в несколько раз больше зеркала моря. Именно из рек в него попадают все промышленные и другие отходы жизнедеятельности человека. Плюс глобальное изменение климата. Одна из задач экспедиции – выяснить, насколько человек и природные факторы влияют на состояние моря. Не менее важная задача – исследование мусора не только на поверхности моря, но и микропластика, находящегося в донных отложениях", – рассказал директор Украинского научно-исследовательского центра экологии моря Виктор Коморин.

Он отметил, что благодаря проекту EMBLAS будет возможность исследовать все Черное море – от Одессы до Батуми и понять, в каком состоянии оно находится. В ходе экспедиции будет пройдено около 1 тыс. 700 миль (более 3 тыс. км), отобрано более 1 тыс. проб воды и донных отложений. Исследование этих проб позволит дополнить выводы, сделанные участниками первой экспедиции, получить новые данные растворенного в воде экологического ДНК и другие уникальные анализы.

Как рассказал руководитель проекта Ярослав Слободник (Словакия), по итогам первой экспедиции в 2016 году была составлена карта Черного моря с указанием точек, где была наибольшая концентрация химических веществ.

"В ходе этой экспедиции предстоит выяснить, насколько это опасно для стран Черноморского побережья и Евросоюза, на какой глубине разлагаются эти химические соединения, море само очищает себя или нет. В рамках проекта мы расширили базу данных, которую создает Министерство экологии и природных ресурсов Украины", – сообщил он.

Также ученые подняли вопрос о сохранении популяции дельфинов, они намерены выяснить и устранить причины их гибели.

Фото сайта port.odessa.ua

 

Ще на цю тему