Украина и Турция направили в Грузию авиацию для помощи в ликвидации лесного пожара

13:25 30.08.2017

В работах по ликвидации пожара в Абастумани Украина поможет Грузии авиацией.

Как заявил журналистам министр внутренних дел Георгий Мгебришвили, Украина отправила в Грузию самолет Ан-32П вместимостью 8 тонн. пишет Грузия Online.

«Мы ждем из Украины самолет вместимостью 8 тонн, а не вертолет. В ближайшие часы он будет здесь. Он заправится топливом в Одессе и через несколько часов будет в Грузии», — заявил Мгебришвили.

По заявлению посла Турции в Грузии Зеки Левента Гумрукчу, в Грузию направляются два вертолета и один самолет.

«Мы готовы вновь помочь. У нас был контакт с правительством Грузии, и два вертолета и один самолет вновь направляются в Абастумани, и они сегодня днем прибудут в Батумский и Кутаисский аэропорты. На то и существуют дружественные и соседние страны. Во время пожара в Боржоми мы были одними из первых, кто помог Грузии, и так будет всегда», — заявил посол.

По словам министра внутренних дел Георгия Мгебришвили, с просьбой о помощи в работах по ликвидации пожара в абастуманском лесу к России Грузия не обращалась.

Пожар возник и в лесу Абастумани, где, по неофициальным данным, распространился на 5 гектаров. В МВД Грузии не уточняют, на какую площадь распространился пожар, но местные жители говорят, что это минимум 2 гектара. Вместе с тем, в Абастумани отправился министр МВД Мгебришвили. Из села Свири Ахалцихского района также прибыл вертолет. Пожар возник и в селе Манави Сагареджойского района, в результате которого сгорело около 3 гектаров. Но по информации Агентства по управлению чрезвычайными ситуациями, к этому времени пожар локализован и ведутся работы по ликвидации пожара. На месте работали 4 пожарные бригады.

Ще на цю тему