Российский «Уралвагонзавод» не смог получить оборудование из-за санкций

13:38 30.08.2017

Чешская компания Gearspect Group отказалась поставить комплекс зубообрабатывающего оборудования стоимостью 292 млн руб. для АО «Завод № 9», входящего в состав корпорации «Уралвагонзавод».

Выиграв открытый аукцион в июне этого года, Gearspect заключила с ООО «Пром-ойл» (Пермь) предварительное соглашение о намерениях, гарантировав поставку оборудования, пишет ЦТС.

Но в итоге Gearspect Group не стала заключать контракт, сославшись на ужесточение экономических санкций в отношении российских предприятий и непредоставление в связи с этим контргарантии от чешского банка, пишут Ведомости.

Уточняется, что чешская компания отказалась от поставки, узнав о ее схеме: пермская компания закупала у нее комплектующие для станков, а в дальнейшем участвовала в торгах для поставки продукции «Уралвагонзаводу».

«От чешского предприятия пришло письмо на пермское предприятие. В нем говорилось: «Вынуждены констатировать, что мы не сможем выполнить наш предварительный договор в силу того, что были введены экономические санкции и правительство нашей страны нам не рекомендовало проведение процедур поставки по этому контракту», — сообщил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Дмитрий Шалабодов.

По его словам, от участия в договоре банковской гарантии (на 490 млн руб.) «в последний момент» отказался Райффайзенбанк, а другого банка «Пром-ойл» в срок найти не смог.

Напомним, что «Уралвагонзавод», являющийся крупнейшей оборонной корпорацией РФ, находится под европейскими санкциями с осени 2014 г. Европейским компаниям запрещено предоставлять финансирование в прямой или косвенной форме санкционным компаниям.

Ще на цю тему