В России создали КамАЗ для разгона митингов / Фото

19:00 29.08.2017

Разгонять митинги и демонстрации россиян, недовольных режимом Владимира Путина, теперь будут с помощью специальной системы «Щит» на базе грузового автомобиля КамАЗ.

Первые фото новинки уже опубликованы на официальном сайте разработчика — оружейного концерна «Калашников», пишет AVA.MD.

При этом авторы изобретения утверждают, что оно было создано «в инициативном порядке» — т. е. по собственному замыслу сотрудников предприятия. Главным отличием спецавтомобиля, давшем ему название, является раздвижной щит с гидроприводом, которым предполагается выдавливать демонстрантов с городских улиц и площадей. Он снабжен подножками, на которых могут стоять сотрудники полиции и Росгвардии, а также смотровыми окошками, через которые они смогут безопасно для себя наблюдать за этим процессом. Предусмотрены в «Щите» и специальные бойницы, через которые можно стрелять по людям.

Также «Щит» снабжен мощным водометом. Он находится выше раздвижного барьера с гидроприводом и может поливать демонстрантов холодной водой поверх него.

«Многофункциональные системы защиты и прочая полицейская техника разрабатывается сегодня во многих странах мира, — заявил журналистам генеральный директор концерна "Калашников" Алексей Криворучко. — Поиск актуальных решений и работа в новых сегментах позволила нам создать данную платформу. Помимо комплекса "Щит", мы также работаем над тем, чтобы представить на рынке новые конструкторские решения для колесной бронетехники как для внутреннего рынка, так и для поставок на экспорт».

В материалах с официальной презентации системы «Щит» также говорится, что она «значительно превосходит существующие зарубежные аналоги по своей технической оснащенности и производительности».

Правда, разработчики не уточнили, какие именно «зарубежные аналоги» они имели в виду — столь антигуманного средства подавления протестов мирных граждан пока нет ни в одной стране мира.

Непонятно и то, каким именно путем авторы новинки подсчитывали ее «эффективность и производительность».

Ще на цю тему