Румыния может войти в зону евро в 2022 году

13:39 29.08.2017

Румыния могла бы присоединиться к зоне евро в 2022 году, когда увеличатся доходы самых бедных граждан.

Об этом заявил министр иностранных дел Теодор Мелешкану в интервью польской газете Rzeczpospolita, передает ТАСС.

«Присоединение к зоне евро — это политическое решение, которое мы приняли несколько лет назад, — приводит слова главы МИД агентство AGERPRES. — В настоящее время Румыния уже удовлетворяет формальным критериям, так что могла бы войти в валютный союз и завтра. Мы, однако, опасаемся, что это окажет отрицательное влияние на доходы пенсионеров и самых бедных граждан. Думаю, что мы присоединимся к евро через пять лет».

В зону евро в настоящее время входит 19 государств. Последней присоединившейся к ней страной является Литва, которая перешла к единой европейской валюте в 2015 году.

По данным AGERPRES, в настоящее время Румыния является в ЕС страной с самым высоким экономическим ростом — 5,5% во втором квартале этого года. Несмотря на это, она остается одной из беднейших стран ЕС.

Премьер-министр Михай Тудосе ранее заявил, что присоединение Румынии к зоне евро является «обязательством», которое страна взяла на себя, вступая в ЕС, уточнив, что для этого еще предстоит многое сделать.

«Мы не назначили определенного срока, — сказал он. — Мы хотим сделать это как можно быстрее, но не хотим чрезмерно спешить, потому что так мы сделаем себе хуже, а не лучше».