«Технопромэкспорт» объявил конкурс на монтаж турбин Siemens в оккупированном Крыму

10:12 29.08.2017

«Технопромэкспорт» уже объявил конкурс на проведение строительно-монтажных работ турбин Siemens на строящихся электростанциях оккупированного Россией Крыма.

Две газовые турбины должны быть «под ключ» установлены на Симферопольской и Севастопольской электростанциях, мощность каждой из которых будет достигать 470 МВт, пишет КрымРress.

В соответствии с условиями конкурса, все работы подрядчик должен полностью завершить уже в марте 2018 года. На это же время запланирован пуск первой очереди ТЭС.

Формально владельцем немецких турбин был «Технопромэкспорт». Но турбины были перепроданы, и модернизированы. Российские юристы считают, что если первый контракт и запрещал их установку на полуострове, то новый собственник свободен от всех обязательств перед немецким концерном.

Член Совета Федерации РФ из оккупированного Россией Крыма Ольга Ковитиди заявила: строительство ТЭС в Крыму идет в плановом режиме, и уже сделано более половины работ.

«Siemens всего лишь реализовал своё право на обращение в суд. Окончательную точку в этом споре, конечно, поставит Арбитражный суд Москвы, который назначил своё рассмотрение на 18 сентября. Перспективы для Siemens сегодня не усматривается», — подчеркнула Ковитиди.

Ще на цю тему