Эксперты заявили о сокращении турпотока в Крым на 20%

13:15 28.08.2017

Количество туристов в оккупированном Россией Крыму в этом году снизилось, оккупационные «власти» оценивают это снижение в 6%, а эксперты в области турбизнеса — в 20%.

«В районе 6-7% меньше туристов по сравнению с прошлым годом, но для Крыма это абсолютно не страшно. Количество туристов — не первоочередная задача на сегодняшний день. Мы понимаем, где у нас минусы — инфраструктура, теневой сектор. Решение этих задач более важно», — заявил «Интерфаксу» председатель комитета крымского «парламента» по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, пишет Интерфакс.

«Мы перешли планку в 3,5 миллиона (курортников — ред.), думаю, подходим к 4 миллионам. Впереди бархатый сезон, событийный туризм привлечет к нам еще туристов. Погода на нашей стороне: сентябрь и октябрь будут теплыми», — добавил он.

У экспертов другие цифры.

«Власти, к сожалению, считают транспортный поток, а не туристический. Мы считаем, что процентов на 20, как минимум, в этом году туристический проток в Крыму просел», — заявил «Интерфаксу» председатель правления регионального отделения Российского союза туриндустрии в оккупированном Крыму Борис Зелинский.

Он назвал четыре причины такого снижения: открытие Турции для российских отдыхающих, укрепление рубля — «заграница в рублях подешевела по сравнению с прошлым годом» (весной 2017 года во время раннего бронирования курс был до 54 рублей за доллар, 60 рублей — за евро, тогда как год назад за доллар давали под 70 рублей, за евро — больше 80 рублей), аномально холодные май и начало июня в Крыму и дорогие аваибилеты на полуостров.

Зелинский сообщил также о тенденции 2017 года в регионе: больше туристов ушло в частный сектор.

«Себестоимость койко-места в "теневом" секторе значительно ниже, чем в официальном. Официальным объектам размещения трудно конкурировать с частным сектором, который не платит налоги, официально не трудоустраивает людей», — сказал эксперт.

Черняк говорит, что перед Крымом стоит три задачи.

«Главная — не количество, а качество предоставляемых туристических услуг. Вторая задача — круглогодичность отдыха и лечебная составляющая. Ни в Турции, ни в Египте никогда не было и не будет тех санаториев, тех здравниц, которые приносят людям оздоровление, эффект от лечения. В этом плане нам не с кем конкурировать. Наша задача сейчас — вернуть Крыму флаг всероссийской здравницы, сделать ее круглогодичной. Третья задача — вывести из тени сектор, связанный со всеми отраслями. На Украине это молчаливо поощрялось. Разворовывались земли, санатории, пансионаты — все могли делать все, что хотят, лишь бы не лезли в дела, которые творила украинская власть в Крыму», — сказал Черняк.

Оккупационные «власти» заявляют, что с открытием железнодорожного сообщения по Керченскому мосту в конце 2019 года количество туристов в Крыму вырастет до 10 миллионов, пока же регион ежегодно будет принимать 5-6 миллионов отдыхающих.

По данным т. н. «министерства курортов и туризма», в 2016 году в Крыму отдохнули 5,6 млн туристов — на 21% больше, чем годом ранее.

Ще на цю тему