На развитие промышленности в Крыму оккупанты обещают выделить полмиллиарда рублей

11:30 28.08.2017

Разработан проект российской государственной программы «Развитие промышленного комплекса на 2018-2020 годы» с объемом финансирования в 550 млн. рублей из регионального бюджета.

Как отмечают оккупационные «власти», программа направлена на создание условий модернизации существующих индустриальных производств и повышение конкурентоспособности промышленной продукции, пишет Sevas.

В частности, это позволит создать новые промышленные производства, а также химические и судостроительные кластеры.

В оккупационном «правительстве» Крыма сообщили, что документ будет вынесен на общественное обсуждение.

«Финансирование осуществляется за счет средств бюджета Республики Крым и составляет 551,76 млн. рублей, в том числе в 2018 году — 168,36 млн. рублей, в 2019 году — 170,43 млн. рублей, в 2020 году — 212,96 млн. рублей», — повествует текст проекта программы.

В рамках программы предполагается государственная поддержка в виде субсидирования предприятий, зарегистрированных на территории оккупированного Россией Крыма, создания новых производств, модернизации и повышения энергоэффективности уже существующих.

«Общественное обсуждение проекта (государственной программы — прим. ред.) проводится в заочной форме с 24 августа 2017 года до 13 сентября 2017 года», — уточнили в «правительстве».

В т. н. «министерстве промышленной политики» оккупированного Крыма сообщили, что промышленный комплекс на сегодняшний день является ведущим сектором экономики региона.

«Промышленный комплекс формирует не менее трети части консолидированного бюджета Республики Крым и обеспечивает занятостью порядка 70 тыс. человек. При этом уровень заработных плат в промышленной отрасли превышает среднекрымский уровень», — говорится в сообщении «министерства».

В материалах также говорится, что в настоящее время в промышленном комплексе в стадии реализации находится ряд инвестиционных проектов на сумму более 2 млрд. рублей по созданию новых промышленных производств. Предполагается создание более 900 новых рабочих мест.

Ще на цю тему