Президент Молдовы поручил разработать концепцию постоянного нейтралитета

09:59 28.08.2017

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что поручил группе специалистов, в том числе в сотрудничестве с международными экспертами, разработать концепцию постоянного нейтралитета Молдовы для ее последующего утверждения парламентом.

Как написал Додон на своей официальной странице в соцсети Facebook, «принимая во внимание принятые не так давно решения рядом госучреждений: Конституционным судом, парламентским большинством и правительством, становится очевидным, что некоторые политические силы в определенной степени ставят под сомнение целый ряд положений действующей Конституции республики, включая и положение о постоянном нейтралитете Молдовы», передает Sputnik.

«Как президент страны на основании части 2 статьи 77 Конституции поручил группе специалистов, в том числе в сотрудничестве с международными экспертами, разработать Концепцию постоянного нейтралитета республики для ее последующего широкого общественного обсуждения и утверждения парламентом», — отметил Додон.

По его мнению, «этот документ станет краеугольным камнем в долгосрочном обеспечении стабильности и безопасности, в обретении территориальной целостности и укреплении государственности страны».

«Мы должны послать четкий и недвусмысленный сигнал нашим соседям, Европе и всему миру о том, что Молдова — миролюбивое государство, стремящееся занять достойное место в ряду современных демократических стран. Но мы не готовы и не хотим стать частью каких-то геополитических коалиций и участвовать в конфронтации одних стран против других. Нам такое навязчивое покровительство и такая геополитика не нужны, избавьте», — отметил Додон.

Ще на цю тему