Активисты под посольством РФ в Киеве вновь напомнили о людях, похищенных в Крыму / Фото

17:29 23.08.2017

В среду, 23 августа, под посольством России в Киеве активисты из общественной организации «Крим-SOS» в очередной раз провели акцию, посвященную насильственным исчезновениям в оккупированном Крыму.

Акция «Где Эрвин?» в рамках кампании «Find&Free» проходит в Киеве в 14-й раз, сообщает сайт 15минут.

Сегодня активисты вновь требовали эффективного расследования насильственных исчезновений на полуострове, в частности, похищения члена Исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар, экс-депутата Бахчисарайского горсовета, члена регионального Меджлиса крымских татар Эрвина Ибрагимова.

«Каждый месяц активисты выходят к российскому посольству с плакатами в руках. О похищенных, убитых и незаконно арестованных не забыли. По данным активистов, с момента аннексии Крыма Россией пропали 44 крымчанина. 17 людей нашли, 19 — до сих пор считаются пропавшими без вести, 6 — были найдены мертвыми, еще двое — находятся в местах лишения свободы», — сообщила на своей странице в Facebook журналистка телеканала ATR Эльвина Сеитбуллаева.

Как известно, Ибрагимов был похищен в Крыму поздно вечером 24 мая 2016 года. До сегодняшнего дня, несмотря на имеющиеся в материалах дела видеозаписи похищения, о судьбе Ибрагимова ничего не известно.

Все это время его отец, Умер Ибрагимов, которые вместе с активистами самостоятельно собрал и предоставил видеозаписи с места преступления, подкинутые после похищения документы, подозрения самого Эрвина, что за ним следят, не перестает верить, что его сын вернется.

В октябре мать Эрвина Лиля отправила президенту Украины Петру Порошенко письмо с просьбой помочь в расследования похищения ее сына.

«Надеюсь, Вы не откажете в просьбе убитой горем матери, инвалиду, которая поднимается с постели в надежде увидеть и обнять горячо любимого ею сына», — говорилось в ее письме.

В ноябре 2016 года отец Эрвина обратился к членам исполкома Всемирного конгресса крымскотатарского народа с просьбой продолжить поиски его сына. В интервью телеканалу ATR Ибрагимов рассказал, что «правоохранители» в Крыму затягивают расследование похищения Эрвина.

В марте Умер Ибрагимов на пресс-конференции в Европарламенте представил доказательства преступления, совершенного в отношении Эрвина Ибрагимова. Он показал видеозаписи, на которых запечатлено, как Эрвина тащат в машину люди в форме.

Ще на цю тему