Руководство Николаевского глиноземного завода обязали провести независимую экспертизу шламохранилища №2

15:12 12.03.2011

Выброс красного шлама в Жовтневом районе не имеет признаков чрезвычайной ситуации, а суммарное загрязнение атмосферного воздуха в ближайшей к шламохранилищу № 2 зоне жилья не превышает предельно допустимой концентрации.

В этом николаевские чиновники и руководство ООО «Николаевский глиноземный завод» пытались убедить жителей с. Лиманы Жовтневого района на встрече, которая по поручению главы облгосадминистрации Николая Круглова состоялась в селе в четверг, 10 марта.

По словам представителей власти, согласно сделанным расчетам, в связи с проектной деятельностью концентрация пыли и суммарное загрязнение атмосферного воздуха в ближайшей к шламохранилищам зоне жилья (села Галициновка и Лиманы) не превышают предельно допустимых значений.

Как уверяют в ОГА, сейчас ситуация на шламохранилищах нормализовалась. Однако все же на заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций руководство НГЗ обязали усовершенствовать Программу комплексных мер по пылеподавлению при эксплуатации шламохранилища № 2, провести независимую экспертизу проекта этого шламохранилища, усилить контроль за влажностью верхнего шара шламов и поддерживать его на должном уровне в соответствии с погодными условиями.

Кроме того, НГЗ обязали увеличить санитарно-защитную зону и обеспечить высадку деревьев вокруг шламохранилища № 2, приобрести спецтехнику для инженерной защиты, при увлажнении красного шлама использовать безопасные вяжущие вещества.

По материалам НикВести

Ще на цю тему