На оплату штрафов крымских активистов уже собрано более 800 тысяч рублей / Фото Видео

10:59 23.08.2017

Во вторник, 22 августа, крымские активисты сообщили, что в рамках «Крымского марафона» им удалось собрать больше 826 тысяч 130 рублей только по полуострову.

Эти деньги пойдут на оплату штрафов людям, которым оккупантами были «присуждены» большие штрафы.

Об этом сообщается на странице в Facebook группы Крим_SOS, передет сайт 15минут.

Уже сейчас эта сумма пойдет на погашение штрафов Нариману Мемедеминову (200 тысяч рублей), Серверу Караметову (10 тыс.), Ярикулу Давлатову (10 тыс.), Владимиру Балуху (10 тыс.), Осману и Эмилю Биляловым (150 тыс.), а также на погашение штрафа в размере 300 тысяч рублей жительнице Бахчисарайского района Зареме, которую засудили за проукраинские посты в интернете.

«Но аресты, как известно, продолжаются, поэтому мы призываем каждого поддержать марафон», − сказано на странице.

Напомним, акция «Крымский марафон» стартовала 2 августа в ответ на назначенные подконтрольным Кремлем «судом» штрафы свидетелям обысков в Крыму. В частности, бахчисарайцу Эмилю Белялову, которому назначили два штрафа в размере 150 тыс. руб. каждый − за присутствие на апрельских обысках российских силовиков у жителей Бахчисарая.

Целью данного сбора является также поддержка семей политзаключенных и общественных активистов на полуострове.

Инициаторы «Крымского марафона» призвали собирать по 10 российских рублей монетами, изготовленными в металле, и не менять их на бумажные купюры, чтобы показать «единство неравнодушных».

Ще на цю тему