Путин отправил послом в США чиновника, находящегося под санкциями за Крым

20:45 22.08.2017

Президент России Владимир Путин в понедельник, 21 августа, назначил чрезвычайным и полномочным послом России в США Анатолия Антонова.

Одновременно он станет постоянным наблюдателем Российской Федерации при ООН в Вашингтоне (по совместительству), передают  События Крыма.

До того, как получить должность посла, Антонов 30 лет проработал в МИД России (год был замминистра иностранных дел), а также пять лет был замминистра обороны РФ.

В 2004-2011 годах в МИД РФ Антонов был директором департамента по вопросам безопасности и разоружения ведомства и вел военно-политические переговоры, в том числе о действии Договора о нераспространении ядерного оружия, конвенций о запрещении химического и биологического оружия, переговоры по ограничению стратегических наступательных вооружений и противоракетной обороне.

Аналогичными вопросами он занимался и в военном ведомстве.

В связи с аннексией Крыма и участием России в конфликте в восточной Украине Антонов с февраля 2015 года внесен в санкционные списки Евросоюза и Канады, а с сентября 2015 года – в санкционный список Украины.

Предыдущим послом РФ в США был Сергей Кисляк.

 

Ще на цю тему