Военные выставки оказались не по карману крымской оборонке

14:35 22.08.2017

В 2017 году крымские оборонные предприятия лишились возможности участвовать в военных выставках за казенный счет.

"В предыдущие годы предприятия ВПК Крыма участвовали в выставках МАКС и "Армия" бесплатно. Сегодня компании должны платить за себя сами. Так решили организаторы мероприятий", – объяснила корреспонденту Военное.РФ руководитель пресс-службы "Минпромполитики" Крыма Наталья Кащеева.

Она добавила, что на форуме "Армия-2017" свое присутствие заранее подтвердил только керченский судоремонтный завод "Залив".

На судостроительном заводе "Залив" рассказали, что свою экспозицию на МВМС и "Армии" предприятие оплачивает самостоятельно. В составе единой делегации от Крыма завод посещал выставку лишь однажды – в 2016 году.

Представители других предприятий сообщили Военное.РФ об отказе от участия в выставках.

"На форум "Армия" этого года мы не поехали из-за дороговизны", – сообщила заместитель директора по финансам Швейной фабрики им. Ониловой Елена Слободянюк. В то же время она отметила, что подобные выставки очень эффективны и положительно отражаются на развитии компаний.

Не поедет на "Армию" и судостроительный завод "Море". По словам начальника службы маркетинга предприятия Олега Киреева, участие в МВМС-2017 обошлось недешево, средств на поездку в парк Патриот уже не осталось.

Киреев добавил, что участвовать в подобных выставках нужно, но эффект достигается лишь в долгосрочной перспективе.

Заместитель генерального директора "Морского салона" Александр Колосов отметил, что "все российские предприятия участвуют на общих условиях, никаких исключений не делается". От организаторов форума "Армия" оперативного комментария получить не удалось.

Международный военно-морской салон, авиасалон МАКС и форум "Армия" – выставки вооружений, военной техники и боеприпасов, на которых представляют свою продукцию крупные отечественные и зарубежные предприятия оборонно-промышленного комплекса, ведущие конструкторские бюро и научно-исследовательские институты.

 

Ще на цю тему