Джемилев: Завод в Крыму получает сырье с материковой Украины

10:01 22.08.2017

Основное сырье, которое потребляет завод Крымский титан, ильменит, поступает с материковой Украины, сказал лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Предприятие Крымский титан, находящемся в Армянске, в аннексированном Крыму, бенифициаром которого является бизнесмен Дмитрий Фирташ, получает электричество и сырье с материковой Украины.

Об этом заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, сообщают  LIGA.net

"Мы получаем информацию о том, что какая-то часть электроэнергии поступает на завод Фирташа. На эту тему разговаривали с главой администрации (Херсонской области, - ред.). Почему так происходит? Есть разные объяснения. Одни говорят, что если не поставлять энное количество электроэнергии туда, то там может произойти техногенная катастрофа. Но я думаю, что она не совсем обоснована, так как на заводе Фирташа есть свои энерговырабатывающие устройства, которых достаточно для того, чтобы предотвратить эту техногенную катастрофу. Получается, что электроэнергия используется в производственных целях для завода, который не платит ни копейки украинскому бюджету, а работает на Россию", - сказал он.

Джемилев отметил, что этот вопрос будет вынесен на обсуждение в Совете национальной безопасности и обороны.

По его словам, основное сырье, которое потребляет завод в крымском Армянске, ильменит, поступает с материковой Украины.

"По-моему, поступает из Житомирской области. Тоже будем разбираться, как получается так, что Житомир поставляет сырье на оккупированную территорию", - подчеркнул Джемилев.

 

Ще на цю тему