Лесной пожар в Боржомском ущелье - Турция и Азербайджан предоставят дополнительную технику для тушения пожара / Фото

09:17 22.08.2017

Премьер-министр Георгий Квирикашвили направляется в Боржомское ущелье, где уже более суток продолжается борьба с природным пожаром.

Информацию об этом распространяет телекомпания «Рустави 2» со ссылкой на пресс-службу администрации правительства, передают Новости-Грузия.

Для скорейшей ликвидации пожара на склоне горы у села Даба, ранее сегодня по распоряжению премьера был создан чрезвычайный штаб.

В состав штаба вошли представители МВД, органов местного самоуправления, Совета по государственной безопасности и управлению кризисами, министерства регионального развития и инфраструктуры, а также министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Согласно последней информации Агентства по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии, пожар в лесном массиве у села Даба к вечеру понедельника усилился. Появлению новых очагов возгорания способствовал сильный ветер.

Число пожарных-спасателей на месте ЧС достигло 250. В ведомстве отмечают, что угрозы населенным пунктам и объектам пожар не представляет.

Квирикашвили сообщил журналистам, что утром, 22 августа на тушении пожара будут задействованы два турецких вертолета, а также еще один вертолет МЧС Азербайджана – в настоящее время на месте уже находится один вертолет азербайджанской стороны. По словам премьера, дополнительная техника будет работать на огненных фронтах недалеко от населенных пунктов.

Информация о крупном возгорании лесного массива в Боржоми-Харагаульском парке поступила 20 августа, примерно в 14:30 часов. Из-за сильного ветра огонь быстро распространился на территорию площадью более 5 гектаров.

В район села была направлена пожарная техника, однако из-за сложного рельефа подойти к очагам возгорания долгое время не удавалось. В тушении пожара был задействован вертолет погранполиции МВД Грузии. По просьбе грузинских властей президент Азербайджана Ильхам Алиева распорядился направить в Грузию вертолет МЧС страны.

Большая площадь лесного массива близ села Даба сгорела во время августовской войны 2008 года. В течение последних лет на этой территории проводились работы по восстановлению сгоревшего леса. За девять лет зеленые активисты посадили на склонах гор десятки тысяч саженцев хвойных и лиственных деревьев.

МВД Грузии по факту возбудило уголовное дело по 187 статье УК Грузии — «порча имущества».

 

Ще на цю тему