В Украину отправилась первая партия американского угля / Фото

08:44 22.08.2017

Посол Украины в США Валерий Чалый заявляет, что американская горнодобывающая компания XCoal Energy and Resources (Пенсильвания, США) отправила в Украину первую партию антрацитового угля объемом 85 тыс. тонн.

Об этом он заявил в ходе прямой трансляции на странице посольства в социальной сети Facebook, передают Українськi Новини.

"Сегодня очень важный день, потому что сегодня мы имеем первую отгрузку антрацитового угля из США, который пришел из Пенсильвании и отгружается тут, в Балтиморе (штат Мэриленд)... Это серьезное начало тех договоренностей, которые были достигнуты Президентом Петром Порошенко в ходе визита в США", - сказала он.

По его словам, поставка угля из США является залогом энергетической безопасности Украины.

Посол отметил, что цена следующих партий может быть пересмотрена и снижена.

Как сообщали Українські Новини, в конце июля государственная энергогенерирующая компания "Центрэнерго" договорилась о поставке антрацитового угля с горнодобывающей компанией XCoal Energy and Resources (Пенсильвания, США).

Американская компания поставит в Украину около 700 тыс. тонн антрацитового угля и 1-я партия объемом 85 тыс. тонн должна прибыть в Украину уже в сентябре.

Ще на цю тему