Крымскотатарские активисты заявили о необходимости создания национальной автономии в Крыму

20:05 21.08.2017

Участники встречи, посвященной событиям в Москве 1987 года, и которая прошла в Крыму в воскресенье, 20 августа, опубликовали заявление, в котором говорится о необходимости предоставить крымским татарам право на самоопределение.

В заявлении, в частности, упоминаются события лета 1987 года, когда крымские татары массово приняли участие в акциях протеста.

«Их причиной стало продолжающееся игнорирование руководством страны многолетних требований крымскотатарского народа. В первую очередь, речь шла о возвращении крымскотатарского народа на свою родину в Крым и восстановление национальной государственности. Делегаты также требовали освобождения всех находящихся в местах заключений и психиатрических спецлечебницах участников крымскотатарского национального движения. Этим событиям предшествовали постоянные обыски и аресты, увольнения с работы и исключение из учебных заведений активистов крымскотатарского национального движения; препятствование массовому возвращению крымских татар в Крым, повторные депортации уже вернувшихся на Родину», — говорится в тексте заявления, которое на своей странице в Facebook опубликовал первый зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

Активисты отметили, что после аннексии Крыма Россией крымскотатарский народ вновь столкнулся с репрессиями:

«Представители крымскотатарского народа, активисты крымскотатарского национального движения за выражаемую ими политическую позицию, несогласие с действиями руководства Российской Федерации вновь подвергаются преследованиям со стороны силовых ведомств».

Для того, чтобы крымские татары не утратили свою культуру и самоидентификацию в условиях оккупации, им необходимо предоставить право на самоопределение в Крыму, подчеркнули активисты.

«В такой политической обстановке мы подтверждаем неизменное стремление крымскотатарского народа реализовать свое право на самоопределение в Крыму теми методами и в той форме, которые предусмотрены международным правом.

Мы подчеркиваем свое уважение к правам и интересам других жителей крымского полуострова.

Гарантированное эффективное участие крымских татар в управлении своей исторической территорией и есть действительная реализация общепризнанных прав коренных народов, и есть способ выживания национальной культуры, и есть условие сохранения этнической самоидентификации», — заявили они.

Напомним, в Крыму в воскресенье, 20 августа, крымские татары со всех регионов Крыма собрались, чтобы вспомнить события лета 1987 года в Москве, когда крымские татары массово требовали прекратить репрессии в отношении своего народа.

На месте, где должно было пройти мероприятие, крымских татар встретили силовики в масках. Позже они стали угрожать активистам разгоном «несанкционированного митинга». Причиной, по которой силовики оцепили место проведения встречи, стало сообщение о якобы угрозе взрыва.

Как ранее сообщал сайт «15минут», 7 апреля в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект Закона о статусе крымскотатарского народа в Украине.

Одним из основных статей данного законопроекта является статья 7 «Особенности статуса административно-территориальных образований на территории Крымского полуострова», в которой Автономная Республика Крым определяется «национально-территориальной автономией крымскотатарского народа, созданной в пределах территории Крымского полуострова в составе унитарной Украины и является формой реализации крымскотатарским народом своего права на самоопределение».

11 мая глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил о создании Рабочей группы по вопросам изменений и дополнений к Конституции Украины по Автономной Республике Крым и г. Севастополю.

Ще на цю тему