В Госдепе советуют белорусам в РФ ехать за визами в Киев или ЕС

15:35 21.08.2017

Белорусам, которые в России хотели получить неиммиграционную визу США, рекомендовали посетить американские посольства в Украине, Польше или Литве.

Американское посольство в столице России и консульство США в Санкт-Петербурге больше не принимают заявления на получение виз от белорусов из-за кремлевских контрсанкций против дипломатического персонала в России.

Об этом стало известно из развернутого заявления на сайте посольства США в РФ, сообщает LIGA.net.

Ранее сообщалось, что США приостановят выдачу неиммиграционных виз в РФ, однако без уточнения гражданства заявителей.

Уже назначенные собеседования для граждан Беларуси будут переназначены.

В дипмиссии посоветовали белорусам обратиться для прохождения собеседований на получение виз в посольства США в Варшаве, Киеве или Вильнюсе.

Кремль уже отреагировал на сегодняшние решения Госдепа о визах.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции, которую транслировали российские каналы, что "это инерция деятельности администрации прошлого президента США Барака Обамы". Один из архитекторов антиукраинской и антизападной пропаганды отметил, что решение Вашингтона "лежит в русле логики организации цветных революций".

28 июля 2017 года Россия потребовала, чтобы США приняли меры для сокращения количества американских дипломатов в РФ и технического персонала до 455 человек. 30 июля президент государства-оккупанта Владимир Путин заявил, что 755 американцев из посольства США должны уехать до 1 сентября - такова "ассиметричная" реакция Кремля на новый пакет санкций.

Ще на цю тему