Румыния объяснила покупку ракетных систем у США

11:21 21.08.2017

Покупка американских ракетно-артиллерийских систем HIMARS нужна, чтобы обеспечить Румынию современным артиллерийским вооружением и повысить уровень взаимодействия союзнических армий.

Об этом сообщило министерство национальной обороны Румынии, пишет 1news.info.

В ведомстве заявили, что повышение взаимодействия будет обеспечено «путем предоставления надежной способности сдерживания». Покупка систем США «направлена на укрепление возможностей обороны».

Румыния хочет приобрести 54 установки, а также оборудование к ним. Планируется обеспечить три боевых батальона. Пока сделка находится на промежуточной стадии.

Первый зампред комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал намерение США поставить HIMARS в Румынию провокацией. По его словам, США ищут в Европе регионы, где могут довести ситуацию «до открытого конфликта и втянуть в него Россию». Он сравнил поставку систем в Румынию с созданием морского операционного центра США в украинским Очакове.

«Ответ России не заставит себя ждать», - заверил сенатор, который считает, что США подталкивают румынское руководство «к обострению отношений с Россией», используя в качестве повода присутствие в Приднестровье российских военных.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне Юрий Швыткин заявил, что сделка США и Румынии окажет дестабилизирующее влияние на регион и «не идет во благо».

«В отношении кого Румыния собирается воевать, сейчас трудно сказать, но мы понимаем, что там еще находится недалеко Приднестровье, где находится контингент наших миротворческих сил», - отметил он, добавив, что поставка американских систем провоцирует Россию усилить контингент «на этом участке».

Напомним, Госдеп США одобрил поставку Румынии ракетно-артиллерийских систем и оборудования на 1,25 млрд долларов. 12 июля сообщалось, что Госдеп одобрил потенциальную поставку Румынии систем ПРО Patriot на сумму 3,9 млрд долларов.

Ще на цю тему