Кровавый теракт в Барселоне: среди пострадавших - трое граждан Румынии

17:40 18.08.2017

Трое граждан Румынии пострадали в результате теракта в Барселоне. Информацию подтвердили в министерстве иностранных дел соседнего государства.


"Испанские власти проинформировали этим утром генеральное консульство Румынии в Барселоне, что среди раненных в результате террористической атаки идентифицирован третий гражданин Румынии. По данным этого же официального источника, этот румынский гражданин госпитализирован", — сообщили в румынском МИДе, передает Sputnik.

Сообщается, что жизни пострадавшего ничего не угрожает.

Чуть раньше МИД Румынии отмечал, что в результате теракта пострадали двое граждан этой страны. Они также были госпитализированы. Их состояние здоровья оценивается как стабильное.

В МИДе отметили, что пострадавшие граждане Румынии могут обратиться за помощью в консульство страны в Барселоне.

Кроме того, информацию можно получить по телефону дипмиссии в Мадриде.

Стоит отметить, что по некоторым оценкам, около 350 тысяч граждан Молдовы обладают румынскими паспортами. В министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы отмечают, что к настоящему моменту среди пострадавших в теракте в Барселоне граждан республики нет.

В четверг, 17 августа, микроавтобус въехал в толпу людей в туристическом центре Барселоны — в районе пешеходной улицы Рамбла.

Ответственность за теракт взяла террористическая группировка ИГ. По последним данным, погибли 13 человек, более 100 получили ранения.

Всего среди пострадавших числятся граждане Испании, Франции, Германии, Нидерландов, Аргентины, Венесуэлы, Бельгии, Перу, Румынии, Ирландии, Кубы, Греции, Македонии, Великобритании, Австрии, Пакистана, Канады, Эквадора, США, Филиппин, Кувейта, Турции и Китая. 

Ще на цю тему