Железнодорожники готовятся к акции протеста в Тбилиси

08:33 18.08.2017

Акцию протеста перед центральным офисом железной дороги Грузии собираются провести железнодорожники и представители Объединенных профсоюзов Грузии.

Об этом говорится в сообщении профсоюзов, пишет Sputnik.

Недовольные переводом из одного региона в другой двое сотрудников АО «Грузинская железная дорога» начали голодовку и попытались разбить палатки у административного здания ГЖД в Тбилиси. Железнодорожники утверждают, что администрация ГЖД не хочет покрывать их расходы на транспорт, что категорически опровергают в организации. Повышенные расходы связаны с переводом двух работников ГЖД из Гурджаани (регион Кахети) в Марнеули (регион Квемо Картли).

Во вторник, 15 августа, протестующие установили палатки перед административным зданием департамента ГЖД, но полиция разобрала их. За этим последовали крики и небольшая потасовка.

Народный защитник Грузии Уча Нануашвили назвал действия полиции «фактом незаконного ограничения свободы собрания» сотрудников ГЖД, которые опротестовывали изменение своих трудовых условий.

Причины запрета полиция объяснила лишь во второй половине дня — это недопустимость ограничения передвижения транспорта и пешеходов, отметил омбудсмен.

«Во избежание обострения ситуации, демонстранты воздержались от установки палатки и провели ночь под открытым небом... Жаль, что эта проблема вновь активно стоит в повестке дня», — говорится в сообщении на сайте аппарата Народного защитника.

Там же отмечено, что участники акции своими палатками никоим образом не мешали ни передвижению транспорта, ни пешеходам и тем более не перекрывали центральный вход в офис ГЖД.

Голодающие железнодорожники обещали продолжить крайнюю форму протеста до тех пор, пока их требование не будет выполнено. Они хотят вернуться на прежнее место работы.

Ще на цю тему