Порошенко назначил Бориса Бабина поспредом Президента в Крыму

23:32 17.08.2017

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о назначении Бориса Бабина Постоянным представителем Президента Украины в АР Крым и ввел должность первого заместителя Постоянного представителя Президента Украины в АР Крым.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает УНН.

"К сожалению, факты которые передавали мне общественные активисты, представители Меджлиса, в значительной мере были подтверждены. Это дало основания принять решение о необходимых кадровых действий", - заявил П.Порошенко.

По его словам, Б.Бабин проявил себя с лучшей стороны во время работы в Министерстве юстиции в правозащитной сфере, в том числе в сотрудничестве с Европейским судом по правам человека и в вопросе защиты прав переселенцев.

"Вместе с тем считаю, что в структуре Представительства Президента Украины в Автономной республике Крым должен быть отдельная должность с соответствующим статусом, чтобы вопросы защиты прав крымскотатарского народа оставалось его первым приоритетом. Поэтому поручил подготовить изменения в Указ о деятельности Представительства Президента в Крыму, где мы возлагаем эти обязанности на первого заместителя", - сообщил П.Порошенко.

Как отмечается, Глава государства подписал распоряжение о назначении Изета Гданова на должность первого заместителя Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму, который должен принимать участие в рабочей группе по деоккупации полуострова и помощи пострадавшим от оккупации гражданам.

П.Порошенко добавил, что должны быть качественно подготовлены изменения в Конституцию.

"Мы активизируем работу рабочей группы и в ближайшее время хотел бы, чтобы проект изменений в Конституцию с этих позиций можно быстрее презентовали в Верховной Раде", - сказал он.

Ще на цю тему