Путин хочет обязать Беларусь развернуть нефтепродукты на российские порты

17:23 17.08.2017

Президент России Владимир Путин предложил обязать белорусские нефтеперегонные заводы использовать российскую инфраструктуру для перевозки нефтепродуктов.

Об этом сообщает ТАСС, передают Порты Украины.

«Это нужно обсуждать в более широком формате. Ведь на белорусских НПЗ перерабатывается наша нефть, другой там нет и вряд ли появится, поэтому это нужно запакетировать - получение нашей нефти [в зависимости] от соответствующих вопросов использования нашей инфраструктуры», - заявил Путин на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России 16 августа.

Глава РЖД Олег Белозеров пожаловался президенту РФ, что белорусы отказываются от услуг российских железных дорог в пользу прибалтийской инфраструктуры. «По нефтеналиву мы дали 50% скидку для перевозки с белорусских заводов, но белорусские заводы пока не используют ни Усть-Лугу, ни Санкт-Петербург, а едут в республики Прибалтики. Мы ведем дискуссию, они говорят, что у них долгосрочные контракты на эту тему заключены, но мы стараемся выстраивать с ними диалог», - сказал Белозеров.

Как отмечает издание, объемы закупки российской нефти - один из самых больных вопросов белорусской экономики, способный обеспечить как ее рост, так и серьезное падение. В частности, по данным Исследовательского центра ИПМ, базовый прогноз на 2018 год (поставка из России 23 млн тонн нефти в год) и альтернативный (18 млн тонн) предполагают совершенно разный прирост ВВП - 2,7% по базовому сценарию и всего 0,5% - по альтернативному.

В 2016 году Беларусь экспортировала 13 млн тонн нефтепродуктов. Уже давно основной транзит белорусских нефтепродуктов осуществляется через порты Литвы и Латвии в силу географической близости. Российская сторона предполагает, что снижение тарифов стимулирует перевод нефтяных грузов из прибалтийских портов в порты РФ.

Власти России приняли решение к 2018 году прекратить экспорт нефтепродуктов через порты Клайпеда (Литва), Вентспилс и Рига (Латвия), загрузив свои собственные мощности на Балтийском и Черном море (Усть-Луга, Приморск и Новороссийск).

Страны Балтии также не сидят сложа руки. В начале 2017 года в Минске открылось постоянное представительство Латвийской железной дороги, чтобы «способствовать сотрудничеству в области железнодорожных перевозок и укрепить сотрудничество в сфере транзита и логистики». Главой представительства ЛЖД в Минске стала Уна Витола, предыдущий представитель Министерства сообщения Латвии в России.

В 2016 году по железной дороге из Беларуси в Латвию было перевезено 15,6 млн тонн грузов (в том числе 5,4 млн тонн нефтепродуктов, что составило 79% всех нефтеналивных грузов, перевезенных по латвийским рельсам).

Ще на цю тему