Вооруженные «Калибрами» российские подлодки «Великий Новгород» и «Колпино» взяли курс на Черное море

13:45 17.08.2017

«Великий Новгород» и «Колпино» начали межфлотский переход с Балтики на Черное море. Это пятая и шестая подлодки проекта 636.3 «Варшавянка», построенные для Черноморского флота на «Адмиралтейских верфях».

В среду, 16 августа, западные СМИ сообщили, что в Северном море субмарины сопровождает ракетный фрегат ВМС Нидерландов De Ruyter. пишет flot.com.

На прошлой неделе, 9 августа, четвертая подлодка серии «Краснодар» завершила межфлотский переход и впервые прибыла в Севастополь.

«Великий Новгород» и «Колпино» официально ввели в состав ВМФ осенью 2016 года, однако до последнего времени они оставались на Балтийском флоте. В частности, подлодки участвовали в Главном военно-морском параде по случаю Дня ВМФ в Кронштадте.

Серия из шести дизель-электрических подводных лодок построена на «Адмиралтейских верфях» за шесть лет — с августа 2010 года по ноябрь 2016 года. Начиная с 2014 года предприятие передавало ВМФ РФ по две подлодки ежегодно.

Теперь на «Адмиралтейских верфях» строят аналогичную серию из шести «Варшавянок» для Тихоокеанского флота. Первые две подлодки «Волхов» и «Петропавловск-Камчатский» заложили 28 июля.

Подводные лодки класса «Варшавянка» разработаны для борьбы с субмаринами и надводными кораблями противника, а также для обороны военно-морских баз, морских и прибрежных коммуникаций. Длина субмарины составляет 73 метра, ширина — 10 метров, предельная глубина погружения — 300 метров. Скорость подводного хода — 20 узлов, автономность — 45 суток. Подлодки вооружены шестью торпедными аппаратами калибра 533 мм, минами и ударными ракетными комплексами «Калибр».

Ще на цю тему