Пополнение флота Азово-Черноморского бассейнового филиала Росморпорта

13:37 17.08.2017

В соответствии с приказом ФГУП «Росморпорт» от 08.06.2017 № 215 Азово-Черноморскому бассейновому филиалу передан новый рабочий катер с ледовым усилением «Боспор» проекта ST23WI — M.

Судно построено по заказу ФГУП «Росморпорт» на производственных мощностях ЗАО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» (Петрозаводск, Россия), пишет Корабел. ру.

Рабочий катер стал 3-м лоцманским судном, которым оперирует Азово-Черноморский бассейновый филиал, и 50-м судном в составе всего флота филиала.

Мореходные качества судна позволят ему работать в сложных метеорологических условиях в море при волнении с высотой волн до 3,5 м. Имея ледовое усиление, катер может эксплуатироваться в мелкобитом льду, соответствующем ледовому классу «Ice 2».

На судне установлены современные мощные, но одновременно экономичные дизельные двигатели, которые позволят снизить эксплуатационные расходы филиала в целях оперативной и своевременной доставки лоцманов на суда. Кроме того, в целях улучшения управляемости на судне установлено подруливающее устройство, с помощью которого повышается точность маневрирования судна в процессе выполнения швартовных операций, а также при движении судна в узкостях.

Катер «Боспор» будет использоваться Азово-Черноморским бассейновым филиалом в морском порту Новороссийск для доставки и снятия лоцманов филиала на суда, осуществляющие судозаходы в морской порт.

Ще на цю тему