Эксперт: Армения – лаборатория ЕАЭС и связующее звено с Ираном

13:22 17.08.2017

Армения — самая маленькая страна ЕАЭС, с менее чем 1-процентной долей ВВП. Однако Армения — отличная «лаборатория», где можно испытывать проекты ЕАЭС.

Об этом сказал во время видеомоста Астана — Бишкек — Ереван — Минск — Москва в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения координатор Евразийского экспертного клуба, председатель организации «Интеграция и развитие» Арам Сафарян, пишет Sputnik.

«Мы — своего рода лаборатория, где можно испытывать как новые, так и текущие проекты ЕАЭС. В свою очередь для Армении, учитывая число трудовых мигрантов-армян, очень важно, чтобы права ее граждан не нарушались», — сказал Сафарян.

По его словам, в первом полугодии 2017 г число трудовых мигрантов-армян в России возросло, что в свою очередь привело к росту трансфертов. Посредством банковской системы на имя физических лиц в некоммерческих целях было перечислено более чем 724,7 миллиона долларов, что на 16,4% или на 102,2 миллиона выше аналогичного показателя 2016 года.

Приток денежных переводов из России за шесть месяцев 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего, вырос на 15,5%, составив 408,6 миллиона долларов. Из этого следует, что 50% трансфертов поступает в Армению из России.

Эксперты в Ереване выразили обеспокоенность тем, что некоторые партнеры Армении по ЕАЭС нередко играют не по правилам.

«Когда Россия объявила о санкциях против Турции, некоторые партнеры стали завозить турецкие товары. Решение этого вопроса позволит добиться свободной, справедливой конкуренции», — сказал во время видеомоста руководитель исследовательского центра «Альтернатива», доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян.

По его словам, в странах-членах ЕАЭС следует отрегулировать и вопросы бизнеса. Не совсем понятно, кто с кем имеет дело, компании часто пытаются вытеснить друг друга с евразийского рынка. Необходимо отрегулировать и рынок труда.

Армения, единственная страна в регионе с профицитом в производстве электроэнергии, может активно включиться в создание единой энергосети ЕАЭС. Она, по предварительным данным, будет задействована к лету 2019 года.

Важную роль играет и создание зоны свободной торговли между Арменией и Ираном в Сюникской области. Это позволит нашей стране стать связующим звеном между Тегераном и 180-миллионным рынком ЕАЭС. Этим «мостом» впоследствии смогут воспользоваться и представители европейского бизнеса. На создание зоны свободной торговли требуется 32 миллиона долларов.

14 августа в Астане состоялось очередное заседание Евразийского межправительственного совета, в котором приняли участие премьер-министры стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — Бакытжан Сагинтаев (Казахстан), Карен Карапетян (Армения), Андрей Кобяков (Беларусь), Сооронбай Жээнбеков (Кыргызстан), Дмитрий Медведев (Россия). В заседании участвовал также председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

На заседании обсуждались вопросы внедрения механизмов отслеживания товаров, проект договора о пенсионном обеспечении трудящихся граждан стран ЕАЭС, взаимное признание водительских удостоверений, формирование единого электроэнергетического рынка и меры по реализации скоординированной транспортной политики, а также ряд других вопросов.

Следующая встреча межправкомиссии состоится в октябре в Ереване.

Ще на цю тему