Крыс в Салгире не будут травить, пока не определят, кому принадлежит река

13:40 16.08.2017

Симферопольцы в социальных сетях жалуются, что по столичной реке Салгир бегают крысы и ползают змеи.

Оккупационная администрация только обещает вот-вот начать избавлять столичную набережную от грызунов, пишет ncrim. ru.

«Крысы живут там, на островах, надо разрушать их гнезда. Но нужно постараться не потревожить водоплавающих птиц, которые живут там. Утки хорошо показывают состояние нашей экологии», — сказал на оперативном совещании «глава» города Геннадий Бахарев.

Он также сообщил, что назначит на избавление от крыс (дератизацию) сотрудников зоопарка «Детского парка» Симферополя. Однако, в дирекции парка сообщили, что никаких поручений не поступало.

«Нам пока еще не передавали никаких поручений по этому поводу. Как только появится задача, мы ей займемся», — рассказал Александр Шабанов, директор «Детского парка».

Почему Геннадий Бахарев предлагает на роли исполнителя работ именно городской зоопарк — не ясно. Согласно 44-му Федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», оккупационная администрация должна провести конкурс, чтобы определить подрядчика.

«Каждый орган обязан проводить дератизацию и дезинсекцию на муниципальной территории каждые полгода. Об этом говорится в 52-м Федеральном законе. Нужно выбрать подрядчика-дезинсектора на конкурсной основе и провести дератизацию», — рассказала Ольга Андреева, представитель компании-дезинсектора.

Сложность состоит в том, что Салгир — это гидротехническое сооружение, которое находится в федеральном подчинении. На обслуживание реки можно выделять средства только из российского федерального бюджета. Собственно поэтому городские оккупационные власти пока могут заниматься только набережной зоной. Зайти в русло мешает как раз принадлежность Салгира.

К слову, федеральное подчинение реки не помешало городским предприятиям заняться очисткой русла своими силами. Так, например, несколько месяцев назад в формате субботников люди выносили мусор из Салгира.

Что касается самой дератизации, то это, по факту, отравление грызунов с помощью ловушек с ядом. Кроме того, Геннадий Бахарев заявил, что необходимо вручную разорять крысиные гнезда. Что касается популяции уток, то им, как оказалось, бояться нечего. Яд для них не опасен.

«Нужно раскладывать специальные приманки по всему Салгиру. Это зерновая культура, в которую добавляется концентрированный яд. Уткам, которые поселились в реке, угрозы нет. Да и в инструкции написано, что для птиц это отравляющее вещество безопасно», — объяснил технологию дератизации Роман Кузьменко, представитель компании-дезинсектора.

Специалисты обращают внимание, что уничтожать всю популяцию крыс Салгира нельзя. Это может быть вредным для так называемого биогеоценоза — совокупности всего живого в природе. Избавление от змей — не настолько важная задача. О них ничего не говорят в департаменте городского хозяйства Симферополя. Учитывая, что пресмыкающиеся не считаются настолько опасными переносчиками болезней, как крысы, бороться с ними столь серьезно не так важно.

Насчет самой дератизации в оккупационной администрации сообщают, что смогут заняться ей только тогда, когда получится решить вопрос с пользованием Салгира. В противном случае «прокуратура» может обвинить городские оккупационные власти в незаконной растрате бюджетных средств, как это уже было в селе Доброе в апреле этого года.

Ще на цю тему