Из 284 дизель-генераторов в Крыму работают только 75

09:38 16.08.2017

Эксперты оценили в 77 млн рублей ремонт порядка 74% неработающих дизель-генераторов, необходимых для покрытия дефицита мощности в энергосистеме оккупированного Россией Крыма.

Об этом сообщил во вторник, 15 августа, журналистам глава оккупационных властей Сергей Аксенов, передаёт КИА.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак поручил оккупационным властям Крыма в кратчайшие сроки привести в работоспособное состояние все дизель-генераторные установки. По его словам, из 284 дизель-генераторов в регионе работают только 75.

«В данном случае они [эксперты] просят 77 млн рублей на приведение этих дизель-генераторов в порядок. Я не убежден, что такая сумма необходима. Необходима гораздо меньшая цифра», — сказал Аксенов, отметив, что сейчас в Крыму проводится масштабная инвентаризация дизель- генераторов. Он добавил, что проблема с работоспособностью дизель-генераторных установок была одной из причин отставки министра топлива и энергетики Крыма Светланы Бородулиной. «Это тот вопрос, который был на контроле в Министерстве топлива и энергетики Крыма <…>, по которому были претензии к деятельности конкретного министра», — сказал Аксенов.

По его словам, рисков с использованием дизель-генераторов в зимнее время уже не будет.

«Они все будут установлены на тех объектах, на которых и положено», — добавил он.

Ранее сообщалось, что "вице-премьер" Владимир Серов поручил провести служебное расследование в связи с неработоспособностью большей части дизель-генераторов в регионе.

Ще на цю тему