Ужасающие итоги пожаров на севере от Афин / Фото Видео

18:37 15.08.2017

Пожары, продолжающиеся уже четвертый день на севере от столицы, принесли не только запах гари и копоть в Афины, но и многочисленные убытки.

Более 1500 гектаров лесных насаждений, более 20 домов, несколько десятков различных строений, несколько автомобилей, десятки гектаров сельскохозяйственных угодий - итоги продолжающихся пожаров, передают Русские Афины.

Более 25 километров вдоль побережья северной части Аттики оказались во власти огненной стихии. От Каламоса до Капондрити и Варнавас протянулась стена пожаров. Эвакуировано более 10 тысяч человек в т.ч. 1066 детей из находящихся на опасной территории детских лагерей. 

В борьбе с огнем принимают участие более 180 пожарных, 100 автомобилей, 58 добровольных помощников пожарных, 15 автомобилей добровольцев пожарных, 5 вертолетов, 2 самолета Canadianair, а также 22 автоцистерны с водой. В тушении пожаров также приняли участие армейские противопожарные части вооруженных сил Греции.

Тушению пожаров мешает сильный и часто меняющий направления ветер силой до 8 Бофор, а также высокая температура воздуха. По имеющийся у редакции информации, на момент публикации продолжаются пожары в районах Каламос и Капандрити. Учитывая горный рельеф, а также легковоспламеняющуюся древесину сосен, преобладающую в местах пожаров, борьба с огнем может затянуться еще на несколько дней.

К счастью пока обошлось без жертв. Тем не менее на момент публикации имеется информация о том, что в городке Варнавас недосчитались одного мужчину. 

У полиции Греции остаются подозрения в том, что причиной пожаров могут быть поджоги. Информации о поджигателях пока отсуствует, но следователи выражают обоснованное сомнение в том, что в одном районе могли самостоятельно и практически одновременно возникнуть несколько источников пожаров.  

Кроме Аттики, пожары продолжаются по всей территории Греции. Зафиксированы пожары вблизи Патр, продолжаются пожары ан Закинфосе.

Теми:

Ще на цю тему