Военные конфликты и перевооружение продолжают улучшать финансовые результаты военных заводов в Болгарии

15:14 15.08.2017

И в этом году три государственных военных предприятия Болгарии – ВМЗ, «Кинтекс» и НИТИ, продолжают улучшать свои финансовые результаты и увеличивать количество рабочих мест.

Данная тенденция началась 2-3 года назад, а ее основным двигателем стали военный конфликты и перевооружение в регионах, являющимися традиционными рынками компаний, сообщает «Дневник», передает Русская Болгария.

Так крупнейшая компания в секторе – сопотский ВМЗ, за первые шесть месяцев этого года увеличила общие доходы на одну треть.

Предприятие производит противотанковые снаряды, ракеты, взрыватели и т.д., а основные его рынки – Ближний Восток, Индия, Северная Африка, бывшие социалистические страны и бывшие советские республики, которые используют оружейные системы, для которых ВМЗ производит боеприпасы.

Количество рабочих мест в ВМЗ в этом году увеличилось до 4 578 служащих, а годом ранее на заводе работало 3 631 человек.

Доходы «Кинтекс» в первом полугодии этого года увеличились почти в три раза. Однако, это серьезное увеличение стало благодаря оплате Индией и Алжиром прошлогодних поставок, но если их исключить, то доходы предприятия опять же увеличились вдвое.

Основными клиентами компании в этом году стали Алжир, Индия, Эфиопия и Египет.

Доходы казанлышского НИТИ, который в основном производит учебно-тренировочные средства и боеприпасы для полиции, в этом году увеличились почти в два раза.

А доходы пловдивского предприятия по ремонту авиатехники «Авионамс», который три месяца назад стал государственным, увеличились в семь раз

Ще на цю тему