В Грузии завершились военные учения «Достойный партнер 2017»

12:47 15.08.2017

Многонациональные военные учения «Достойный партнер 2017» (Noble Partner) завершились 12 августа на стрельбище военной базы Вазиани (близ Тбилиси) показательными полевыми учениями, в которых приняли участие военные из восьми стран — членов НАТО и его партнеров.

Международные учения проходили в Грузии с 30 июля, пишет Sputnik.

В них приняли участие более 2,8 тысяч военных из Грузии, США, Великобритании, Германии, Турции, Словении, Армении и Украины.

Наблюдали за завершающей фазой учений президент Грузии Георгий Маргвелашвили, министр обороны Леван Изория, начальник генерального штаба Вооруженных сил Грузии, генерал-майор Владимир Чачибая, начальник G3 армии США, бригадный генерал Тимати Догерти, а также представители законодательной власти и аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса.

Участников учений поздравили с успешно выполненной задачей. Грузинских и зарубежных офицеров штаба учений наградили медалями.

«В конце сентября мы вместе с нашим стратегическим партнером (США — ред.) собираемся открыть программу оборонной готовности Грузии, которая подразумевает единство двух компонентов — тактических учений и институционального развития... Это укрепит обороноспособность и устойчивость страны», — заявил министр обороны Грузии Леван Изория на закрытии.

Военное сотрудничество Грузии и США перешло на новый этап развития в 2016 году. В июле того года Грузию посетил Госсекретарь США Джонн Керри, который вместе с грузинским премьер-министром Георгием Квирикашвили подписал меморандум «Об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности между Грузией и США».

В декабре того же года прибывший в Тбилиси заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер подписал с министром обороны страны Леваном Изория рамочное соглашение в сфере безопасности на 2016-2019 годы.

В феврале 2017 года стало известно, что в рамках рамочного соглашения США построят в Грузии центр боевой подготовки по аналогу базы Хохенфельс в Германии. Центр расположится в поселке Вазиани (близ Тбилиси).21

Ще на цю тему