СМИ: Вашингтон может ужесточить правила перемещения российских дипломатов

10:34 15.08.2017

Вашингтон может ограничить перемещения российских дипломатов в США и ужесточить процедуру нотификации в качестве ответной меры на действия РФ по дипперсоналу и дипсобственности.

Об этом сообщает в понедельник, 14 августа, газета «Известия» со ссылкой на дипломатические источники, пишет РИА Крым.

По данным издания, речь идет о сокращении периметра перемещения российских дипломатов и технических работников посольства и консульств с нынешних 25 миль (40 км) до 10-15 миль (16-24 км).

Более того, для дипломатов будет введена процедура нотификации, согласно которой работники российских дипмиссий должны за три рабочих дня уведомлять госдепартамент о своих планах отъехать на расстояние, превышающее предписанные американскими властями нормы. Это наиболее жесткая мера, которая рассматривается госдепом.

Сейчас, как напоминает издание, действует ограничение, введенное в период администрации Обамы, — в 25 миль. Оно касается дипломатов младшего и среднего звена. Работники российских дипмиссий обязаны уведомлять госдеп за три рабочих дня, что они планируют отъехать на расстояние свыше 25 миль. Для советников и дипломатов более высокого звена эта норма не действует.

Есть вероятность, что эти стандарты могут быть сильно ужесточены. Расстояние в 25 миль может быть сокращено до 10-15, а уведомление будет обязательным для всех работников дипмиссий, сказали источники «Известий».

Скорее всего, не станет исключением и посольство России в Вашингтоне. По словам собеседников издания, эти меры могут стать еще более болезненными для российского дипломатического корпуса, чем просто закрытие одного из консульств.

О своем окончательном решении американская сторона объявит до 1 сентября.

Ще на цю тему