Задержанным в Крыму мусульманам, возможно, грозит депортация

21:06 10.08.2017

Сегодня утром в селе Новокленово Белогорского района Крыма российские силовики провели обыск в доме крымского мусульманина, после которого забрали из семьи всех мужчин.

Четырем мусульманам, задержанным утром 10 августа в селе Новокленово Белогорского района Крыма, возможно, грозит депортация. Такими предположениями в комментарии QHA поделился адвокат Эмиль Курбединов.

Он отметил, что семья задержанных — выходцы из Средней Азии.

— Задержали отца и трех братьев, насколько я знаю. Я предполагаю, что, возможно, стоит вопрос о депортации, их выдачи в Узбекистан или Таджикистан (откуда точно они, я не знаю). Предполагаю, что там они преследовались из-за экстремизма или членства в «Хизб ут-Тахрир», были объявлены в розыск и теперь их нашли в Крыму. Думаю, что это связано с религией, потому что они все соблюдающие мусульмане, — сказал адвокат.

Эмиль Курбединов отметил, что информация о том, куда отвезли мусульман, сейчас выясняется.

Напомним, сегодня утром, 10 августа, в селе Новокленово Белогорского района силовики окружили одну из улиц, где проходил обыск в доме крымского мусульманина. После обыска российские силовики забрали всех мужчин из семьи.

Ще на цю тему