В Минэнерго РФ поручили подготовить в Крыму все дизель-генераторы

11:31 10.08.2017

Глава Минэнерго РФ Александр Новак поручил оккупационным властям Крыма в кратчайшие сроки привести в работоспособное состояние все дизель-генераторные установки, необходимые для покрытия дефицита мощности в энергосистеме полуострова.

Об этом сообщила пресс-служба министерства по итогам совещания по ситуации в энергетике оккупированного Крыма и Краснодарского края в условиях жары, которое Новак провел в среду, 9 августа, в Ялте, пишет Примечания.

На совещании было отмечено, что из 284 дизельгенераторных установок (ДГУ), которые являются резервными источниками энергоснабжения, мощностью не менее 109,6 мегаватт (122 мегаватт с учетом Севастополя), для покрытия возникающего дефицита мощности в Крымской энергосистеме, были включены только 75 установок общей мощностью 18,3 мегаватт.

Министр поручил руководству регионов и энергокомпаний для снижения рисков технологических нарушений на объектах электроэнергетики провести внеочередные обходы ЛЭП, а также оповестить жителей о возможном применении графиков временного отключения электроэнергии. Временно запрещено проводить внеплановые и плановые ремонты системообразующих электросетей, а также любые работы на электростанциях с высшим классом напряжения 110 кВ и выше.

«Было дано поручение совету министров республики Крым в кратчайшие сроки привести в работоспособное состояние все ДГУ, необходимые для обеспечения покрытия возникающего дефицита мощности в Крымской энергосистеме», — сказано в сообщении.

Напомним, график временных отключений электроэнергии в часы максимальных нагрузок введен в Крыму и Севастополе. Свет будут отключать на период с 20:00 до 22:30 ежедневно во всех районах города до стабилизации ситуации с повышенным энергопотреблением из-за аномальной жарой.

Ще на цю тему