Немецкий политик попытался объяснить скандальное заявление об аннексии Крыма

22:48 08.08.2017

Глава Свободной демократической партии (СВДП) Германии Кристиан Линднер говорит, что санкции на Россию были наложены справедливо, и призывает РФ вернуться к законности и порядку.

Он объяснял свою позицию после своих резонансных высказываний в конце недели о Крыме и политике в отношении Москвы таблоиду Bild, передает Укринформ.

«Мы не хотим ослаблять санкции без ответных шагов», - заверил Линднер.

В то же время он считает неправильным нагревать спираль эскалации и идти к гонке вооружений. Политик говорит, что в Москву должен быть отправлен сигнал о том, что «у России есть место в доме Европы», но только если она будет придерживаться «порядка». «Пока этого не произойдет, не может быть никакого сотрудничества», - подчеркнул глава СВДП.

Он признал, что не знает, есть ли в Москве готовность к изменению курса. Линднер предлагает идти к разрядке, начиная с малого.

Аннексию Крыма он считает такой, что противоречит нормам международного права, а потому и санкции – правильными. В то, что Путин отдаст полуостров обратно, политик не верит и считает, что поскольку в долгосрочной перспективе решения не предвидится, конфликт следует «заморозить».

«Так можно будет проверить за менее критическими пунктами, намерена ли Россия менять свою имперскую и агрессивную политику», - сказал Линднер.

Как сообщал Укринформ, в конце прошлой недели лидер СВДП предложил отделить крымскую тематику от последних тем, чтобы достичь прогресса в других направлениях. Линднер заявил, что безопасность и благополучие в Европе зависят, в том числе, и от отношений с Москвой. После критики, обрушившейся на него со стороны большинства других политиков, он вынужден был несколько раз выступать в СМИ, разъясняя свою позицию. В частности, федеральное правительство ФРГ заявило, что ответственности за высказывания Линднера не несет, оставаясь на своих четких позициях в вопросе Крыма. В правительстве ФРГ напомнили, что Россия аннексией Крыма нарушила международное право и поставила под вопрос европейский порядок.

Ще на цю тему