Бывшего депутата парламента Молдовы будут судить за шпионаж в пользу России

12:21 07.08.2017

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам завершила уголовное расследование и направила в суд уголовное дело в отношении бывшего депутата парламента Молдовы Юрия Болбочану, обвиняемого в измене Родине в пользу России.

Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, Юрий Болбочану обвняется в том, что был завербован сотрудниками Главного разведывательного управления Генерального штаба Министерства обороны Российской Федерации, то есть Службой внешней разведки, пишет Interlic.

Таким образом, в период с 5 октября 2016 года по 17 марта 2017 года, бывший депутат якобы передавал информацию национального интереса, которая могла быть использована в ущерб интересам Молдовы.

Переданная информация представляла собой предварительные данные о стратегии и тактиках некоторых национальных законодательных реформ, представленных важными политическими фигурами, персональные данные, и уязвимость людей, находящихся на высоких государственных должностях, а также инициаторов политических реформ, тактическое развитие действий по реализации Соглашения об ассоциации между Молдовой и Европейским союзом, подробную информацию о намерениях и планах парламентских групп, находящихся у власти, в области законодательства, основанную на информации, собранной в рамках политических партий.

Как отмечают в Генпрокуратуре, вся эта информация имела стратегический потенциал, и могла быть использована в ущерб интересам нашей страны.

В этом деле, правоохранительные органы установили несколько систематических тайных встреч, методы применения специальных техник шпионажа, использование безопасных и скрытых каналов и денежное вознаграждение за предоставленные услуги.

Если Юрия Болбочану признают виновным, ему грозит от 12 до 20 лет тюрьмы.

Ще на цю тему